Mappen

"Der Mensch und die Stadt" zum 100. Geb. von Max Beckmann
Stadtszenerie I   Bl.1 (Dress Andreas)
"Raum & Zeit" zum 100. Geburtstag von Albert Einstein
Komposition für Albert Einstein (Bartnig Horst)
"Situationen"
Ratlos Bl.1 (Ende Reiner)
1.-3.Holzbildhauerpleinair
o.T. (Böttcher Günter)
1.Leipziger Grafikmappe zur Literatur
Der Doppelgänger zu Dostojewski II (Hachulla Ulrich)
10.Holzbildhauerpleinair
Der Zauberlehrling (Elze Anja)
11.Holzbildhauerpleinair
Knapp daneben (Brockhage Peter-Paul)
12.Holzbildhauerpleinair
Bl. 1  Schar (Brockhage Peter-Paul)
13.Holzbildhauerpleinair
Bl. 1 Kuck mal (Brockhage Peter-Paul)
14.Holzbildhauerpleinair
Bl. 1 Schlußverkauf (Eißner Ulrich)
15.Holzbildhauerpleinair
Bürde (Düsing Claudia)
16.Holzbildhauerpleinair
In the Garden of imagination (Elze Anja)
17.Holzbildhauerpleinair
Haare kämmende Frau (Bian-Harbort Jiang)
18.Holzbildhauerpleinair 2018
Lipgloss (Bian-Harbort Jiang)
19.Holzbildhauerpleinair
für H.H. (Beyer Volker)
4.Holzbildhauerpleinair
Farbenwild (Becker Bert)
5.Holzbildhauerpleinair
verdrehen-heben (Becker Bert)
5.Leipziger Grafikmappe Kunsthistoriker
Kleines Porträt H.S.(Henry Schumann) (Gille Sighard)
6.Holzbildhauerpleinair
Bl.1 Niri (Elze Anja)
7.Holzbildhauerplenair
Bl.6 Schwarzes Schaf (Dietrich Brigitte)
70.Geburtst.Karl-Georg Hirsch
Bl.1 33 Glückwünsche (Biskupek  Mathias)
8.Holzbildhauerpleinair
Bl.2 Lanzelot (Becker Bert)
9.Holzbildhauerpleinair
Bl.1 o.T. (Beyer Volker)
A DREI 1/86/8 Kontakte I
Haltestelle (Bretschneider Frank)
A DREI 1/87/11 Landschaften
Spaziergang an der Elbe (Mappenumschlag) (Herrmann Frank)
A DREI 1/88/13 Das waren Landschaften
Das waren Landschaften (Koch Holger)
A DREI 1/90/16 "Transfusion"
Bl. 2 Gesang eines Wahles (Berend Klaus)
A DREI 2/85/7
o.T. (Steinbach Jörg)
A DREI 2/86/9 Kontakte II
o.T. (Kummer Jan)
A DREI 2/87/12 "Klar vor mir Musik"
Bl.6 Das Ei (Bretschneider Frank)
A DREI 2/88/14 Pepita
ADREI Pepita (Heinze Frieder)
A DREI 3/86/10 Musik ist mehr
Der Sänger und sein Schatten  ( Umschlag) (Koch Holger)
A. + G. Lichtenstein Stiftung "Die Welt ist voll alltäglicher Wunder"
in memoriam (Bonnard Roger)
A. + G. Lichtenstein Stiftung "Ich gestehe, diese Dinge klingen seltsam" zu Münchhausen
Jeder weiß von ihm, aber niemand kennt ihn-ich bin Münchhausen (Fauck Patrick)
A. + G. Lichtenstein Stiftung zu R. M. Rilke "Du musst dein Leben ändern."
Augen der Dunkelheit (Ebersbach Christine)
Altenbourg G. "Wund-Denkmale"
Wund-Denkmale (Altenbourg Gerhard)
Arkade Edition 50 "Leussow-Recycling"
o.T. (Biedermann Wolfgang E.)
Art in Meerane
Zeitlauf (Prange Dieter)
Art Union GmbH "Vor dem Gewitter"
Aufbruch 89 (Bock Dieter)
Aspekte 13.LDPD-Parteitag
Bl.2 Begegnung mit Dämonen (Behrendt Falko)
Aspekte 14.LDPD-Parteitag
Bl.11 Requiem (Balden Theo)
B53 1/84
Mamba (Fleischer Lutz)
B53 1988 VEB Zierpflanzen & S.
Bl.1 o.T. Landschaft (Göschel Eberhard)
B53 2/85 "Akt"
Bl.1 Zwei befreundete Modelle zwei verfeindeter Künstler (Diller Michael)
B53 4/87
o.T. (Goltzsche Dieter)
B53 5/88
zwei Striche  Bl.1 (Hahn Bernd)
B53 6/89 "Nachlassdrucke"
Bl.3 Mechanisches Ballett (Höpfner Wilhelm)
B53 7/1990 Selbstportrait
Bl.1
B53 Behrendt F. Märchenbilder
Titelblatt (Behrendt Falko)
B53 Drei/93 "Der Holzschnitt"
Bl. 7 Begegnungen (Djurovic Goran)
B53 fünf/95 Jahresmappe 1995
Bl.1 Selbstportrait (Wenzel Jürgen)
B53 sechs/96 Djurovice G. Jahresmappe
HELFER BEI DER SAMMLUNG (Djurovic Goran)
B53 vier/94 Lithografie
Bl.1 Der Tod der Taube (Weidensdorfer Claus)
B53 Wenzel J. "Der Fasan"
Titelseite Der Fasan (Wenzel Jürgen)
B53 zwei/92 Radierung
Bl.1 Österliches (Diller Michael)
Baumgart/Hanske "Bruchstücke I"
Bl.1 Kopf I (Baumgart Volker)
Berger W. "Verwurzelungen"
Bl. 1 Gnade Licht (Berger Wolfgang)
Berliner Grafikpresse "Wir sind einmal Ganze gewesen"
Bl.1   An den Felsen (Bischof Linde)
Berliner Grafikpresse 8.Druck "in memoriam Christa Böhme"
Berliner Grafikpresse Hans Vent "10 Radierungen"
Bl. 1 o.T. Strandszene (Vent Hans)
Berliner Grafikpresse Max Uhlig "Köpfe"
Berliner Grafikpresse Quevedo N. "Das Leben ist ein Traum"
Bl.1 o.T. zwei Personen Hände berührend (Quevedo Nuria)
Berliner Graphikpresse Magnus K. Stilleben
BL. 1 Stilleben mit Stein (Magnus Klaus)
Berliner Graphikpresse Nr.9 Goltzsche D. "Elefantenträume"
Bl. 1 Cleo (Goltzsche Dieter)
Berliner Graphikpresse Voigtmann Kay "Feiste Männer, schmale Zähren"
Bl.1 Prager Gassi (Voigtmann Kay)
burgart-presse 18.Druck Uhlig M. "Wegrandworte"
Einband (Uhlig Max)
burgart-presse Göschel E. "Piratensegel"
Bl. 1 o.T.  Gefaltet (Göschel Eberhard)
Cafe Leipzig
Vor dem Cafe' (Ebersbach Wolfram)
Clara Mosch "20 Jahre Clara Mosch"
Bl.7 Notiz:Diskontismus Gedächtnis (Claus Carlfriedrich)
Clara Mosch "Das Schweigen der morgenfrischen Blicke"
Die Schauspielerin   BL.1 (Altenbourg Gerhard)
Claus C. "Aurora"
Bl.1 Das Aurora-Signal des Russischen Oktober  (Claus Carlfriedrich )
Claus/Sobolewski "Codes"
Bl.1 Codes I (Claus Carlfriedrich)
Creutziger/Haufe/Weidensdorfer "Thema und Variante"
o.T. (Creutziger Matthias)
Das Auge hört mit
Rhythmisch inspiriert (Hoch Susann)
Deutsche Akademie der Künste "November 1918"
Bl.6 o.T. Liebknecht vor Arbeitern (Arnold Walter)
Deutsche Büchergilde Nr.1 Körnig H.
Fabriklandschaft Bl.1 (Körnig Hans)
Deutsche Bücherstube Berlin Nr.3
Bl.1 (Nerlinger Oskar)
Die 3 Groschenoper
o.T. (Hegenbarth Joseph)
Edition Antenne "Fuss-Lahm"
o.T.      Bl.9 (Böhme Hans-Jürgen)
Edition Arwil "hommage á alois senefelder"
zweimal gepaart   Bl.1 (Altenbourg Gerhard)
Edition Maul&Haferkorn Hirsch K.-G. "Holunderblüte letzter Putsch"
Bl.1 (S.A.) (Hirsch Karl-Georg)
Edition Oscar "Der Berg"
Edition
Edition Oscar "Der Schnitt"
o.T. (Maibier Frank)
Edition Schweinebraden 1980 "Muttererde unterm Hammer"
Sommer (Grzimek Sabine)
Edition Schweinebraden Nr.2 1976
Gespinst (Arnold Ingo)
Ehmsen H. "Der Narr in Christo Emanuel Quint"
Bl.1 (Ehmsen Heinrich)
EIGEN+ART Jubiläumsmappe 1 Jahr Galerie
REALFILM (Dammbeck Lutz)
Erfurter Grafikgemeinschaft 1967 "Kontakte"
Versuch einer Beziehung(vielleicht an einem untauglichen Objekt) (Altenbourg Gerhard)
Erfurter Grafikgemeinschaft 1968 "Die Stadt"
Vom Verein für städtische Schwatzbrüder (Altenbourg Gerhard)
Erfurter Grafikgemeinschaft 1970 "Chiffren"
Deckbl.  Chiffren 70 (Franke Rudolf)
Erfurter Grafikgemeinschaft 1971 "Schatten"
Textblatt der Mappe Schatten (Franke Rudolf)
Erfurter Grafikgemeinschaft 1972 "Findungen"
gefunden und ewig verloren (Altenbourg Gerhard)
Farbklänge Nr.1 "Meisterlithographien Berliner Künstler"
Liegender Ochse (Tessmer Heinrich)
Fleischer L. "Die amseln haben alles gesehen..."
Bl. 2 Textblatt (Fleischer Lutz)
Format "imagination"
Bl.1 Der Träumer (Behrendt Falko)
Foto-Mappe
Bl.18 Leiser Durchbruch (Brendel M.)
Frauen-ART "Stadt-Fluß-Leben"
Stadtgewässer (Ebersbach Christine)
Freundeskreis Magdeburg "Handschriften II"
Brückenstück 2 (Böttcher Manfred Richard)
Galerie "oben" "Landschaften"
Bl.1 Gebirgsvegetation (Uhlig Max)
Galerie "oben" 1/4 Jahrhundert
Bl.1 o.T. (Claus Carlfriedrich)
Galerie "oben" Dialoge I
Bl.1 Hoffnung (Stelzer Andreas)
Galerie "oben" Dialoge II
Bl.6  Wechselwirkung = Unruhe (Claus Carlfriedrich)
Galerie "oben" Nr.4 1983
Bl.1 Herausgeholt aus dem Grasblickenden Schweigen des Pilgrunis (Altenbourg Gerhard)
Galerie "oben" Schnürpel P. "Für Stefan"
Bl.1 (Schnürpel Peter)
Galerie Am Sachsenplatz Edition M11 II Tübke W.
Ausstellung eines Narren Nl.1 (Tübke Werner)
Galerie Am Sachsenplatz Edition M12 Schwimmer M.
Bl.1 So sind sie-Altes Paar (Schwimmer Max)
Galerie Am Sachsenplatz Edition M12 Zander H. "Stille Landfahrten"
Der schäbige König     Bl.1 (Zander Heinz)
Galerie Am Sachsenplatz Edition M7 Zander H.
Klingsor am Söller zum späten Abend (Zander Heinz)
Galerie Am Sachsenplatz Edition M8 Jubiläumsmappe I
Flora  Bl.1 (Arnold Walter)
Galerie Am Sachsenplatz Edition M9 Jubiläumsmappe II
Themar  Bl.1 (Biedermann Wolfgang E.)
Giebe H. "Die Blechtrommel"
Zugegeben,ich bin Insasse einer Heil- und Pflegeanst. (Giebe Hubertus)
Giebe H. "Pulvis et Umbra"
Mappeneinband (gefaltet) (Giebe Hubertus)
Gille S. "Rosa Seide für R.W."
R.W. Tannhäuser (Gille Sighard)
Grafik 76 z. IX. Parteitag SED
Den Kandidaten der Partei (Herfurth Renate)
Grafik-Presse "eikon" "Fastnachtsspuk im Wallgässchen"
Das Fenster (Körnig Hans)
Grafik-Presse "eikon" "Gavrinis"
Planetenzeit  Bl.1 (Ranft Thomas)
Grafik-Presse "eikon" "Gegenlicht"
Bl.1 (Göschel Eberhard)
Grafik-Presse "eikon" "Jede Sekunde ist eine Premiere"
Der Punkt auf dem i   Bl.1 (Arias-Misson Alain)
Grafik-Presse "eikon" "Kinderfastnacht"
Bl.1 Frauenmaske mit Hut und Brille (Richter Hans-Theo)
Grafik-Presse "eikon" Bernhard Kretzschmar
Bl.1 Familie (Kretzschmar Bernhard)
Grafik-Presse "eikon" Blätter aus Leningrad
Beim Tee (Agabekow A.S.)
Grafik-Presse "eikon" Brunowsky A. "Lob der verwickelten Träume"
Bl.1 (Brunowsky Albin)
Grafik-Presse "eikon" Dennhardt Klaus "Drei Linien in ihrer Wandlung"
Bl.1 (Dennhardt Klaus)
Grafik-Presse "eikon" Herzog W. "Harzreise"
Bl.1 Baum (Herzog Walter)
Grafik-Presse "eikon" Morgner M. "ECCE HOMO"
Bl.1 Angst I (Morgner Michael)
Grafik-Presse "eikon" Sylvester P. "Dalmatinischer Aufenthalt"
Bl.1 Auf römischen Fundamenten (Sylvester Peter)
Grafik-Presse "eikon" Wittig W. "Tagnachtlampe"
Täuschung     Bl.1 (Wittig Werner)
Grafik-Presse "eikon" Zettl B. "Paysages"
passe   Bl.1 (Zettl Baldwin)
Griffelkunst Strawalde "Venus"
Bl.1 Schlummernde Venus (Strawalde)
Großpietsch C. "Scherzo & Nadelarbeiten"
Scherzo Titelblatt (Großpietsch Curt)
Göschel E. 5 Aquatintaradierungen
Bl.1 o.T. zeit der galgenbäume (Göschel Eberhard)
Hagedornpresse Nr.3 "An einem Ort"
Der Pfiff (Fischer Steffen)
Haller B. "zu Rainer Maria Rilke"
Kindheit zu Rainer Maria Rilke (Haller Bettina)
Hanske A.
o.T.   Bl.1 (Hanske Andreas)
Heinze F./Wegewitz O. "Kartenspiele"
Bl.2 Spiegel (Heinze Frieder)
Heisig B. "Schach von Wuthenow"
Bl. 1 (Heisig Bernhard)
Henkel F. B. "Römische Ausgrabungen"
Bl.1 Ruinenfeld I (Henkel Friedrich B.)
Hennig A. "10 Holzschnitte vom Stock"
Bl. 1 o.T. (Hennig Albert)
Herrmann P. "St.Pauli"
St.Pauli XI Deckblatt (Herrmann Peter)
Herrmann P. "Wassermusik"
Wasserspiel (Herrmann Peter)
HfGB Leipzig Henne W. "Vokale-Voyelles"
Bl.1 o.T. (Henne Wolfgang)
Hirsch K.-G. "Die Frau im Mittag"
Bl. 1 o.T. Die Frau im Mittag (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. "Holzschnitte zu jiddischen Gedichten"
Bl.1 Volkslied (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Brecht "Die Mutter"
Bl.1 Wie die Krähe (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2006 Nr.5 "Mummenschanz"
durch Bl.1 (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2006 Nr.7 "Wohin"
Bl.1 Titelblatt (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2007 Nr.8 "Die Statue"
... und 'raus bist du! (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2009 Nr.9 "Stiche"
Bl.1 untereinander (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2011 Nr.10 "Gix,Gacks,Zu-fall"
Bl. 1 Gix (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2012 Nr.12 "Durcheinander"
Bl.1 verflixt & einander  (Zeichnung) (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2013 Nr.13 "Szenen & Köpfe"
Bl.1  Traum (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2014 Nr. 14 "für Róza"
Sichel und Sense (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2014 Nr.15 "Sicheln,Sensen&Flaggen"
12 Uhr mittags (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2015 Nr.16 "schweben,gleiten,fallen"
Sehen und nicht ohne Bangen (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2016 "erfahren,erinnert"
In jede Richtung (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2017 "einander"
einander (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2018 "BENDA, he baberiba"
gefingert (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2019 "ad oculos"
hört die Signale (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2019 "zugefügt"
zugefügt (Hirsch Karl-Georg)
Hirsch K.-G. Edition Zwi 2020 "An der Kante"
Textblatt An der Kante (Hirsch Karl-Georg)
Hoffmann M. "Ich will solange ich bin, …"
Oktober in der Toscna (Hoffmann Michael)
Hommage Á Heisig
Aber gespiegelt (Aichinger Hans)
Hommage á Karl Krug zum 110. Geburtstag
Krug Kasper Kaligramm (Ebersbach Hartwig)
Hommage a Niemeyer-Holstein
Bl. 3  o.T. (Förster Wieland)
Hommage á Vincent 1990
Vincent (Bonnard Roger)
Händler R. "10 Radierungen"
Bl.1 o.T. Umschlagsseite (Händler Rolf)
Jansong J. "Berge"
Der Mosesberg (Jansong Joachim)
Janus press "Ein Blatt für C.W."
Bl.1 Pankower Dächer (Butzmann Manfred)
Johannes R. Becher
o.T. (Giebe Hubertus)
John J. "America Latina"
Allegorie I Umschlags. (John Joachim)
John J. "Diana und Aktäon"
Bl.1  (John Joachim)
John J. "Max Beckmann in Südamerika"
Bl. 1 o.T. (John Joachim)
Kabinettpresse 1.Druck "Huldigung an die Musik"
Bl.1 Zuhöhrende (Kettner Gerhard)
Kabinettpresse 10.Druck "Ergebnisse"
Bl.1 Aufsteigender (Cremer Fritz)
Kabinettpresse 16.Druck "Kinder"
Abschied auf der Schwelle (Altenbourg Gerhard)
Kabinettpresse 18.Druck "Ergebnisse II"
o.T. Restaurant  Bl.1 (Appen von Karl)
Kabinettpresse 19.Druck "Neue Grafik 73"
Uralt diese Sprache auf dem Winde gespielt (Altenbourg Gerhard)
Kabinettpresse 2.Druck "Tangenden"
Bl.3
Kabinettpresse 20.Druck "letzte mappe"
Hinzugerufen (Altenbourg Gerhard)
Kabinettpresse 3.Druck Ehmsen Linol
Bl. 1 Heilige Mädchen am Brunnen (Ehmsen Heinrich)
Kabinettpresse 4.Druck Ehmsen Rad.
Bl. 1 Irrenhaus (Ehmsen Heinrich)
Kabinettpresse 7.Druck "Märchen"
Froschkönig (Goltzsche Dieter)
Kammerer A. P. "wer weiß, wie´s morgen wird"
Bl.1 wer weiß, wie's morgen wird (Kammerer Anton Paul)
Kassette von sechs Kaltnadel-Radierungen
Italienische Legende   Bl.1 (Goltzsche Dieter)
Katharinenpresse 2 2002
Waldrand   Bl.1 (Amberg Olaf)
Klubgalerie "Grafik '80"
Die Hüter des Hauses (Bethke Hanspeter)
Knechtel S. "Turm"
Turm Bl.1 Zeichnung (Knechtel Stefan)
Knechtel S. o.T. Kassette
o.T. Bl.1 (Knechtel Stefan)
Kozik/Wasse "Harlaß Projekt"
Der Schritt     Bl.1 (Kozik Gregor-Torsten)
Kreuzwege
Bl.1 o.T. (Bohmeier Bernd)
Lehmann W. "Rüttle mich,schüttle mich"
Bl.1 Rüttle mich,schüttle mich (Lehmann Wolfgang)
Leitermannedition "Das Lächeln am Fuße der Leiter"
Bl.2 Göpfersdorfer Drachen (Ebersbach Hartwig)
Libuda W. "Looping"
Die Böe             Bl.1 (Libuda Walter)
Lindenau-Museum Edition Brodwolf J.
o.T. 9 Fotografien (Brodwolf Jürgen)
Lindenau-Museum Kozik G.-T./Wasse R.R. "Archaische Behausung"
Mensch und Tier (Kozik Gregor-Torsten)
Loewig R. "Brich auf mein schöner Vogel Nacht"
Titelblatt Textblatt (Loewig Roger)
M 84
Lichter (Dress Andreas)
Magnus K. "Berlin-Mappe"
Altberliner Haus Titelblatt  (Magnus Klaus)
MEG-art Presse 10 Jahre
wer es glaubt (Haller Bettina)
Metzkes H. "Die furchtbaren Abenteuer des Majors GAHAGAN"
Bl. 1 Die furchtbaren Abenteuer des Majors GAHAGAN (Metzkes Harald)
Metzkes H. "Prinz Friedrich von Homburg" zu H. v. Kleist
Bl.1 Bei Gott ich muß doch sehn, wie weit er's treibt ! (Metzkes Harald)
Metzkes H. Homage á KURT SCHWAEN
Bl.1 Das Notenblatt (Metzkes Harald)
Minkewitz R. "Hymettosblau"
Bl.1 Ein Niemand (Minkewitz Reinhard)
Minkewitz R. "Mirabellendämmerung"
Mirabellendämmerung-eigene Stunde (Minkewitz Reinhard)
Minkewitz R. "Perserschutt"
Perserschutt Bl. 1 Hippolektryon (Minkewitz Reinhard)
Minkewitz R. "Waldzauber,Tier-Geburt"
Das Veilchen duftet nicht umsonst (Minkewitz Reinhard)
Morgner M. "Am Strand"
Bl. 1  Mann in der Brandung (Morgner Michael)
Morgner M. "Das Sterbezimmer für C.B."
Kopf (Morgner Michael)
Morgner M. "ECCE HOMO"
Bl.1 o.T. (Morgner Michael)
Morgner M. "für D."
Bl. 1 o.T. Epithaph (Morgner Michael)
Morgner M. "Ovid Meta Morphosen"
Perseus und Andromeda (Morgner Michael)
Morgner M. "Relique Mensch"
Einband: Druckpl.Metall/ Collage Lavage (Morgner Michael)
Morgner M. "Strand"
Bl.1 Mann am Strand (Morgner Michael)
Morgner M./Rauh O. Fotomappe
Bl.1 (Morgner Michael / Rauh Olaf)
Müller W. "Konstruktive Übung"
Bl.1 (Müller Wilhelm)
Münzner R. "Das Rad"
Bl.1  Der Karren (Münzner Rolf)
Münzner R. "Der Meister und Margarita"
Bl.1 Bühnenzauber (Münzner Rolf)
Münzner R. "La Femme et le Pantin"
Bl.1 o.T. (Münzner Rolf)
Nachdenken über Carl von Ossietzky
Ossietzky gewidmet (Böttcher Joachim)
Neumann W. "Strand"
Bl. 1 Titelblatt (Neumann Walek)
Nicolai C. "Alfred Parkinson"
Bl. 1 Alfred Parkinson die Unterschriften (Nicolai Carsten)
Nitzsche G. "es liegt etwas in der Luft"
Bl. 1 o.T. Gesprächsstoff (Burger Dietrich)
Nitzsche G. "Mondmilch"
Bl.1 o.T. (Biedereck Astrid)
Obergrabenpresse "Treibsand II" 1988
Kopf (Doro Sandor)
Obergrabenpresse "Treibsand" 1986
o.T.   Bl.1 (Dreissig Jürgen)
Obergrabenpresse Fleischer L. "Das Greisenalter"
Bl. 1 (Fleischer Lutz)
Obergrabenpresse Nr.5 Weidensdorfer C.
Bl.1 o.T. (Weidensdorfer Claus)
Obergrabenpresse Penck/Winkler R. "Kneipen und Kneipentexte"
Bl. 1 U-Boot (Penck A.R.)
Osten O. "Leipziger Lerche"
Bl.1 Einsam geht auch  L.L.1 (Osten Osmar)
Osten O. "z.B.-zum Beispiel"
Bl.1   o.T. (Osten Osmar)
Otto-Hüttengrund S. "Ein Totentanz"
Bl.02 Inhaltsverzeichnis (Otto-Hüttengrund Siegfried)
Otto-Hüttengrund S. "Faust"
Bl.1 Prolog im Himmel (Otto-Hüttengrund Siegfried)
Otto-Hüttengrund S. "Geotektische Landschaften"
Bl.1 Geotektische Landschaft (Otto-Hüttengrund Siegfried)
Otto-Hüttengrund S. "Landschaften"
Bl.6 An die Verstummten (Otto-Hüttengrund Siegfried)
Penck A.R. "Wolokolamsker Chaussee"
Bl.1 o.T.  Zeichnung (Penck A.R.)
Pentapicturae
o.T. (Imhof Karl)
Quevedo N. "Der Eisenwagen"
Bl.1 o.T. Mann mit ausgebreiteten Armen (Quevedo Nuria)
Quevedo N. "Der Ritter von der traurigen Gestalt"
Bl. 1 Don Miguel YYO (Quevedo Nuria)
Ranft T. "Der beschriftete Sessel"
Bl.7 Das Geheimnis (Ranft Thomas)
Ranft T. "Hyperion I" zu Fr. Hölderlin
Bl.1 Ich suche den Anfang (Ranft Thomas)
Ranft T. "Hyperion II" zu Fr. Hölderlin
Bl.1 Momentum (Ranft Thomas)
Ranft T. "In Sicht"
Titelblatt (Ranft Thomas)
Ranft-Schinke D. "Karneval mit dem Prof…"
Karneval mit dem Prof… (Ranft-Schinke Dagmar)
Ranft-Schinke D. "Tierisches Vergnügen"
Kater am Morgen (Ranft-Schinke Dagmar)
Reclamverlag Grafikedition II "Die Flut"
Bl. 1  o.T.  (Grieshaber HAP)
Reclamverlag Grafikedition III Grieshaber HAP
Bl.1 (Grieshaber HAP)
Reclamverlag Grafikedition IV "HYMNUS AUF DIE DRUCKKUNST"
ei, ei, es war im siebten Mai (Altenbourg Gerhard)
Reclamverlag Grafikedition V Heisig B. "Krieg"
o.T. Titelbl. (Heisig Bernhard)
Reclamverlag Grafikedition VI "In diesem Land"
Trassenbauer (Herold Rainer)
Reclamverlag Grafikedition VII "56000 Buchenwald"
o.T. Häftling (Cremer Fritz)
Reclamverlag Grafikedition VIII "Landschaft"
Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft (Heinze Frieder)
Reclamverlag Grafikedition X Cremer F. "Die Zwölf"
o.T. (Cremer Fritz)
Reclamverlag Grafikedition XI Tübke W. "Bauernkriegsbilder"
o.T.        Bl.1 (Tübke Werner)
Reclamverlag Grafikedition XII Niemeyer-Holstein O. "Das Meer"
Boote im Eis (Niemeyer-Holstein Otto)
Reclamverlag Grafikedition XIII "Grafische Etüden"
o.T. (Adler Karl-Heinz)
Reclamverlag Grafikedition XIV "Karl Marx"
Bl.1  Der subjektive Faktor;Probleme sozialistischer Informationspolitik (Claus Carlfriedrich)
Reclamverlag Grafikedition XIX Quevedo N. "Grafik zu Kasandra"
Bl.1 Textblatt (Quevedo Nuria)
Reclamverlag Grafikedition XV "Luther zu Ehren"
Luther  Bl.1 (Hegewald Heidrun)
Reclamverlag Grafikedition XVI "Für Max Beckmann"
Selbstporträt (Beckmann Max)
Reclamverlag Grafikedition XVII Sitte W. "Oh Liebe, wie..."
o.T. (Sitte Willi)
Reclamverlag Grafikedition XVIII Niemeyer-Holstein O. "Zwischen Bodden und Meer"
Boddenlandschaft im Winter     Bl.1 (Niemeyer-Holstein Otto)
Reclamverlag Grafikedition XX "Für Stefan Hermlin"
Nike von Sa....  Zu St.Hermlin (Brüne Gudrun)
Reclamverlag Grafikedition XXI Naumann H. "Der Hungerkünstler"
Ein Breicht für eine ....       Bl.8 (Naumann Hermann)
Reclamverlag Grafikedition XXII Degenhardt G. "Neothenie-oder..."
Bl.1 Neothenie I (Degenhardt Gertrude)
Reclamverlag Grafikedition XXIII Sitte W. "Baals Lied"
 Bl.1  Baals Lied (Sitte Willi)
Reclamverlag Grafikedition XXIV Reichert J. "Schriftfest in Sofia"
Bl.1 (Reichert Josua)
Reclamverlag Grafikedition XXIX
Kleine Hymne     Bl.1 (Balden Theo)
Reclamverlag Grafikedition XXV Strozynski U. "Berlin-Ansichten"
Bl.1 Köpenicker Hafen (Strozynski Ursula)
Reclamverlag Grafikedition XXVI "Für Erwin Strittmatter"
Der Meisterfaun hockte im Schaukelstuhl Bl.1 (Giebe Hubertus)
Reclamverlag Grafikedition XXVII Gille S. "auge ufer hain"
Bl.5  Ufer (Gille Sighard)
Reclamverlag Grafikedition XXVIII "Für Lothar Lang zum 60.Geburtstag"
Emotionale Bewegung im Formulierungsprozess (Claus Carlfriedrich)
Reclamverlag Grafikedition XXXIII "Zwei mal Drei"
o.T. Blatt 3 (Goltzsche Dieter)
Richter H.-T. "Die Brille"
Textblatt RS (Richter Hans-Theo)
Scheffler W. A. "End of January"
Bl.1  o.T. Galionsfiguren Titelblatt (Scheffler Wolfram Adalbert)
Schlothauer B. "Recommandée"
Bl.1 Hindernisse (Schlothauer Bernd)
Schmidt-Kirstein H. "Mädchen"
Herzgesicht Bl.1 (Schmidt-Kirstein Helmut)
Schnürpel P. "Aufrichten"
Bl. 1
Schnürpel P. "Black Dances-Etüden"
Bl.1 Black Dances I (Schnürpel Peter)
Schnürpel P. "Figuren-Konstellation"
 Stürzende  (Schnürpel Peter)
Schnürpel P. "Figuren/Beispiele"
Bl. 1  o.T. (Schnürpel Peter)
Schnürpel P. "Läufer II"
Sieger Bl.1 (Schnürpel Peter)
Schnürpel P. "Läufer"
Deckblatt (Schnürpel Peter)
Schnürpel P. "Träger"
Bl.1 o.T. (Schnürpel Peter)
Schnürpel P. 48 Grafische Etüden
48 grafische Etüden (Schnürpel Peter)
Schnürpel P. 55 Grafische Etüden
55 grafische Etüden (Schnürpel Peter)
Smy W. "Eintauchen"
Bl.1 Übungsbecken (Smy Wolfgang)
Smy W. 7 Texte E.Erb
7 Texte: Elke Erb - Grafik: W.Smy (Smy Wolfgang)
Sobolewski K. "omen"
Observation einer Observation    Bl.13 (Claus Carlfriedrich)
Staatlicher Kunsthandel "Wegzeichen"
Bl.1 Rückenakt 1948 (Bruse Hermann)
Süß K. "Psyche und Amor"
Bl.1 Die Warnung (Süß Klaus)
Szymanski R. "Eng sind die Schiffe"
Eng sind die Schiffe (Szymanski Rolf)
Tauer Druck "sechs mal erotische grafik"
o.T. (Biedermann Wolfgang E.)
Tauer Druck "Sport + Bewegung"
Start & Widerlauf (Ellmann Tobias)
Tauer Druck "Wider der Zerstörung"
In Folge des Krieges(n P.P.Rubens) (Faber Rolf)
Tempo Impressivo "87-88-89-Wende-"
Bl.1 Aus einem deutschen Märchen  (Fischer Steffen)
Ueberfeld B. "Amrum und überall ist Raum"
Bl.1 o.T.
Ueberfeld B. "Felszeichnungen"
Deckblatt (Ueberfeld Bodo)
Ueberfeld B. "von dünenweg und mandelbaum"
Bl. 1 Dünenweg (Ueberfeld Bodo)
Ueberfeld B. "Wasser, Erde, Luft und ein bißchen Mensch"
Deckblatt
Ueberfeld B. "Wind zwischen Bäumen"
Deckblatt (Ueberfeld Bodo)
Uhlig M. "Zeichnungen für den Druck"
Notiz Auf Mappe (Uhlig Max)
Wagner S.T. "Notwehr"
Bl. 1   (Wagner Stefan Th.)
Wahle F. "Cirkultion"
Cirkulation   Bl.1 (Wahle Frank)
Weidensdorfer C. "sing-map"
singzeug (Weidensdorfer Claus)
Wenzel J. "Die Brücke"
Bl .I Titelblatt (Wenzel Jürgen)
Wenzel J./Höhler F. "Jürgen Wenzel im Atelier"
Bl.1 Portrait J. Wenzel (Höhler Frank)
widukind-presse "Hommage für Alfred Kubin"
Doppelkopf (Butzmann Manfred)
Zaumseil P. "Blattgeschichten"
Ein Blatt (Zaumseil Peter)
Zaumseil P. "Don Quichote von der Mancha"
Einband Textseite (Zaumseil Peter)
Zaumseil P. "Siegfried"
Bl. 1 Deckblatt Siegfried (Zaumseil Peter)
Zettl B. "Der anachronistische Zug oder Freyheit...."
Fryheit Bl.1 (Zettl Baldwin)
Zettl B. "Der Tragödie zweiter Teil" zu Faust
Bl.1 Du wirst gesunden;Traue neuem... (Zettl Baldwin)
Zettl B. "Faust" zu J.W.v.Goethe
Bl.1 v.l.n.r. Direktor, Theaterdichter lustige Person (Zettl Baldwin)
Zettl B. "Marquise von O."
Vergewaltigung (Zettl Baldwin)